Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Воспитанники православных гимназий Нижегородской епархии помолились на архиерейском богослужении в Георгиевском храме

Воспитанники православных гимназий Нижегородской епархии помолились на архиерейском богослужении в Георгиевском храме

15:12, 28 апреля 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского, расположенного в микрорайоне Юг в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Викарию Нижегородской епархии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились воспитанники и педагоги православных гимназий Нижегородской епархии. Богослужебные песнопения исполнил сводный детский хор этих учебных заведений.

По окончании богослужения протоиерей Евгений Худин поздравил епископа Филарета со светлым праздником Пасхи. «По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской митрополии дети обучаются в 12 православных общеобразовательных учреждениях и пяти детских садах и сегодня, дорогой владыка, наши воспитанники пришли разделить с вами радость Пасхи. Всего в наших гимназиях обучаются уже более четырех с половиной тысяч, а здесь присутствует одна двадцатая часть, малая толика, но эта толика принесла пасхальную радость своих чистых детских сердец», – сказал руководитель епархиального отдела образования и катехизации.

От имени всех гимназистов учащиеся Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова поздравили викария Нижегородской епархии с праздником Пасхи, исполнили пасхальный тропарь на греческом, латинском и церковно-славянском языках, прочли стихи и подарили кулич и пасхальные пряники.

Епископ Филарет поблагодарил директоров, педагогов, учащихся и их родителей за участие в богослужении и передал от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия благословение и поздравление с праздником Светлого Христова Воскресения: «Владыка Георгий надеется, что православные гимназисты будут прилежно учиться и поступят в хорошие вузы или духовные школы. Вы — будущее нашей Церкви, будущее нашей страны. Чтобы быть успешным и счастливым в жизни, надо давать в ней место Богу, и тогда всякая немощь в нашей жизни будет врачеваться, а всякая оскудевающая восполняться и умножаться. Всем радости и помощи Божией! Христос Воскресе! Педагогам желаю терпения, обучающимся – послушания учителям и наставникам».

Затем викарий Нижегородской епархии обратился к собравшимся с «жизнеутверждающими словами извечной пасхальной радости «Христос воскресе»: «Воистину вы утверждаете великую и спасительную благость, которая пришла на землю практически две тысячи лет назад. Христос воскрес – и своим воскресением Он обновляет человеческий род. Христос воскрес – и Он освобождает человека от греха, проклятия и смерти. Христос воскрес – и Он является победителем рая над адом, Христос воскрес – и жизнь воссияла. И мы радуемся этой жизни, прославляя за сегодняшним богослужением Его воскресение и возвеличивая искупительную жертву, которая была совершена Спасителем и нашего ради спасения. Воистину праздник Светлого Христова Воскресения приходит во весь православный мир. Мы, православные христиане, открываем сердце воскресшему Христу, и Он освещает наши мысли, чувства и дает возможность радоваться жизни».

По особой пасхальной традиции викарий Нижегородской епархии раздал всем детям деревянные крашеные яйца.

Справка:

В четверг Светлой седмицы в Евангельском чтении говорится о том, как к Христу пришел фарисей Никодим и Спаситель поведал ему о рождении свыше — о таинстве Крещения.

Фарисеи думали, что дело Христа будет состоять в суде над иноверными народами. Господь же поясняет, что Он послан теперь не для суда, но для спасения мира. Неверующие сами себя осудят, ибо с этим неверием обнаружится их любовь к тьме и ненависть к свету, происходящая от их любви к темным делам. Творящие же истину, души честные, нравственные, сами идут к свету, не боясь обличения своих дел.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.