Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дальнеконстантиновское благочиние > В разрушенном Вознесенском храме села Большое Терюшево Дальнеконстантиновского района совершена первая Божественная литургия

В разрушенном Вознесенском храме села Большое Терюшево Дальнеконстантиновского района совершена первая Божественная литургия

16:28, 15 июня 2021

Текст Нижегородского благочиния. Фото Бориса Поварова. 

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия приходы Нижегородского благочиния имеют попечение о реставрации храма в честь Вознесения Господня, расположенного в селе Большое Терюшево Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

12 июня, в День России, под руководством настоятеля Вознесенской церкви на улице Ильинской протоиерея Михаила Сторонкина группа добровольцев, пожелавших потрудиться во славу Божию, отправилась в Большое Терюшево готовить разрушенный храм к первой с момента закрытия Божественной литургии.

Трудники расчистили пол церкви от грунта и накопившегося за десятилетия мусора. Были найдены ключ от входной двери церкви и ноты, по которым исполнялись богослужебные песнопения.

Дальнейшие работы проводились на кровле. Протоиерей Михаил Сторонкин с помощником, поднявшись на автовышке, осмотрели центральный купол (над двумя приделами купола обрушились за годы запустения). После этого было принято решение убрать с кровли здания наросшие деревья. Также была расчищена территория около храма. До его закрытия возле алтаря находился церковный погост.

13 июня, через 83 года забвения, в Вознесенском храме села Большое Терюшево была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Михаил Сторонкин. На литургии молились трудники, паломники из Нижнего Новгорода и Дзержинска и жители села, принимавшие активное участие в подготовке храма к богослужению.

По завершении литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем священнослужитель вручил сельчанам подарки – неугасимые лампады к иконам Спасителя и Пресвятой Богородицы, которые теперь постоянно будут находиться в этом храме. Протоиерей Михаил Сторонкин выразил надежду, что это сподвигнет жителей села заботиться о святом месте, а в дальнейшем еще и принимать активное участие в его возрождении. Маленьким помощникам настоятель нижегородского храма вручил благодарственные письма за усердный труд во славу Божию.

Справка:

Каменная церковь села Большое Терюшево была построена в 1819 году. Она имела три престола: главный – в честь Вознесения Господня, боковые – в честь Владимирской иконы Божией Матери и во имя святителя Николая Чудотворца. Храм был закрыт в богоборческие времена в 1938 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.