Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В благочиниях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

В благочиниях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

11:01, 13 мая 2022

Текст и фото Марины Смирновой, Николая Жидкова, Татьяны Кочешковой, Нижегородского, Московского, Нагорного, Дивеевского, Дальнеконстантиновского, Балахнинского, Молитовского благочиний Нижегородской епархии

5 мая в Нижнем Новгороде возле расположенного на пересечении улиц Нартова и Бекетова мемориального комплекса, посвященного участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, состоялся митинг, приуроченный к 77-й годовщине Победы. В мероприятии приняли участие председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Нижнего Новгорода Евгений Макаров, глава района Сергей Колотов, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Балашов и Татьяна Гриневич, помощник благочинного Нагорного округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Сергий Сержантов, ветераны, труженики тыла, учащиеся школ, педагоги, местные жители. Митинг открылся государственным гимном Российской Федерации в исполнении оркестра Приволжского округа войск Национальной гвардии и вынесением знамени Победы. Почетные гости обратились к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла со словами благодарности за Победу. Иерей Сергий Сержантов поздравил ветеранов войны и всех присутствующих со святым праздником – Днем Победы, поблагодарил за самоотверженное служение Отечеству на фронте и в тылу, пожелал здоровья и долгих лет жизни. На митинге военный комиссар района Анвяр Хусиянов передал ордена и медали участника войны Бориса Осокина для размещения в экспозициях зала «Великая Победа» музейного пространства «Георгиевский зал – зал славы русского воинства» городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующего на базе школы №187. Собравшиеся возложили к мемориалу цветы и почтили память павших минутой молчания. На мероприятии прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении артистов Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина и учащихся школ района. Ветеранам были вручены цветы и письма потомков, а затем в весеннее небо выпустили белых голубей как символ мира и праздника на земле.

13 мая в училище олимпийского резерва имени В. С. Тишина, расположенном в Нагорном благочинии, прошла акция «Парад для ветерана». Для ветеранов и жителей микрорайона был подготовлен праздничный концерт. Почетными гостями на мероприятии стали участники Великой Отечественной войны, заслуженные ветераны Нижегородской области Евгений Иванович Макаров, Вазген Григорьевич Оганесян и Василий Афанасьевич Кузнецов. Ветеранов тепло поздравили министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, директор школы олимпийского резерва Евгений Тряпичников, заместитель главнокомандующего ПФО войск Национальный гвардии Российской Федерации Павел Дегтярев и благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин. В своем выступлении священник, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность связи между поколениями, сохранение добрых традиций, памяти молодежи о подвиге тех, кто прошел Великую Отечественную войну. После парада состоялся праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски округа войск Национальной гвардии Российской Федерации.

6 мая в сквере имени Георгия Жукова на площади Ошарской в Нижегородском районе прошел митинг, приуроченный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие глава администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Илья Лагутин, военный комиссар Нижегородской области Сергей Агафонов и помощник благочинного Нижегородского округа по образованию и катехизации иерей Георгий Мурцхваладзе. Священник произнес слова благодарности подвигу воинов, тружеников тыла, защищавших свою Родину и веру. Иерей Георгий Мурцхваладзе также сказал напутственные слова молодому поколению о необходимости помнить и чтить великую жертву нашего народа. В завершение мероприятия были возложены цветы к памятнику Георгия Жукова.

6 мая благочинный Московского округа Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин принял участие в митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие, организованное администрацией Московского района Нижнего Новгорода, состоялось около стелы на площади Героев. В митинге также участвовали глава администрации района Владимир Кропотин и другие ее сотрудники, представители Законодательного собрания Нижегородской области, ветераны, члены детско-юношеских объединений, работники ключевых предприятий района. В своей речи священник поделился историей своей семьи, рассказав о троих ветеранах-орденоносцах из числа родных. Он отметил, что мы обязаны помнить тех, кто завоевал для нас Великую Победу, а также не забывать о том, какой высокой ценой она была достигнута – ценой огромного количества жизней. После торжественной части присутствующие возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» Московского района. Вместе с благочинным цветы возлагали воспитанники дружины имени великомученика Георгия Победоносца, действующей при центральном храме округа, освященном в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

9 мая в Сормовском районе на площади Славы у Вечного огня состоялся митинг, посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принял участие благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Копейкин. На митинге также присутствовали представители власти и бизнеса, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественной организации «Дети войны», ученики сормовских школ и студенты средних специальных учебных заведений. Церемонию возложения цветов к мемориалу открыли военнослужащие отдельной бригады разведки Западного военного округа. Затем цветы возложили официальные лица и почетные гости. В память не вернувшихся с войны прогремел воинский салют, площадь замерла в минуте молчания, а затем в небо выпустили белых голубей. Иерей Александр Копейкин отметил: «В эти дни Церковь особо молится за воинов, которые отдали жизнь за спасение своих братьев по оружию, ибо «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин 15: 13). То есть, отдаст свою жизнь за свой народ и за Отечество. Мы молимся и за тех, кто в наше непростое время защищает рубежи нашей Родины, очищая нашу землю от зла. Поэтому сегодня особенно жизнеутверждающе звучат слова: Христос воскресе! С праздником, мои дорогие, с Днем Победы!». С праздником Победы сормовичей также поздравили глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин, военный комиссар Сормовского и Московского районов Александр Лобанов, ветеран Великой Отечественной войны, участница боевых действий Евгения Нечаева и другие официальные лица. В своих выступлениях они напоминали о военных и трудовых подвигах наших земляков-сормовичей, о драгоценном вкладе нашего города и района в Великую Победу и о той цене, которую пришлось за нее заплатить. А также о том, что может случиться с народом и страной, в которой забудут уроки Великой Отечественной и попытаются переписать нашу историю. Праздничное мероприятие завершили показательные выступления юных гимнастов и учащихся школы № 156 имени Рябцева.

В Арзамасском районном благочинии духовенство и прихожане храмов приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Великой Победы.

6 мая в поселке Выездное состоялось традиционное шествие от Смоленской церкви к памятнику «Скорбящая мать», митинг и возложение цветов. В них приняли участие глава администрации района Владимир Ершов, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, благочинный Арзамасского округа иерей Николай Сорокин и жители поселка.

7 мая в селе Красное состоялось шествие и возложение цветов к мемориалу участников Великой Отечественной войны. От храма в честь Рождества Христова к монументу прошли юнармейцы, представители просветительского спортивного центра «Горлица» Арзамасского благочиния, прихожане церкви и жители села, а также настоятель прихода, помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного округа протоиерей Олег Куря.

8 мая в доме культуры села Абрамова прошел ставший уже традиционным «Бал Победы». Праздник был организован активистами молодежного православного движения под руководством Елены Лисенковой по благословению благочинного Арзамасского района, настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерея Николая Сорокина. В течение двух часов зрители смотрели спектакль «Огонек на ветру», слушали военные стихи и песни и наслаждались танцевальными номерами.

9 мая в селе Новоселки после богослужения в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие воспитанники воскресной школы, прихожане церкви во главе с настоятелем прихода протоиереем Андреем Борисовым, местные жители. По окончании шествия в Бебяевском доме культуры состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы. В этот же день представители просветительского спортивного центра «Горлица» приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Арзамасе.

9 мая Дивеевское благочиние приняло участие в шествии «Бессмертного полка». От Центра славянской культуры до парка Победы прошли сотни дивеевцев с фотографиями родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. В парке состоялся митинг, посвященный 77-летней годовщине Победы над фашистской Германией. В мероприятии принял участие глава Дивеевского муниципального округа Сергей Кучин, а также помощник благочинного по культуре иерей Алексей Курносов. Благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин в своем слове подчеркнул важность этого праздника и пожелал всем участникам митинга, чтобы героический опыт предыдущих поколений дал нам мужество и мудрость быть достойными людьми своего Отечества. Накануне вечером в Центральном доме культуры состоялся большой праздничный концерт. На сцене прозвучали песни военных лет. В программе концерта принял участие и хор Монастырской православной школы. В конце вечера гостей ждал традиционный праздничный салют.

9 мая волонтеры Нижегородской епархии из молодежного движения Дальнеконстантиновского благочиния совместно с куратором Татьяной Какуркиной приняли участие в шествии «Бессмертного полка». По благословению помощника благочинного Дальнеконстантиновского округа по делам молодежи и миссионерскому служению иерея Симеона Смирнова волонтеры шли с портретами священнослужителей, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

В Балахне прошли торжественные митинги, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Глава местного самоуправления Балахнинского округа Александр Галкин у обелиска павшим воинам поздравил собравшихся с великим праздником и возложил цветы к мемориалу. Еще один митинг по традиции состоялся на Поклонной горе, где собрались учащиеся школ, представители Центральной районной больницы и жители города. «Сегодня великий и священный для всех нас день. Победа досталась нашим предкам очень дорогой ценой. Мы всегда будем помнить этот подвиг, благодаря которому мы живем», – обратился к участникам митинга глава округа. В Балахнинском округе проживают девять участников Великой Отечественной войны: Ананий Павлович Мартынов, Зоя Васильевна Петелина, Александра Павловна Рыбакова, Виталий Николаевич Рязанов, Юрий Степанович Смирнов, Михаил Григорьевич Сомов, Мария Ивановна Хохлова, Николай Алексеевич Федотов и Алексей Петрович Осадчев, а ткже жители блокадного Ленинграда Евгений Александрович Булавин, Павел Леонтьевич Зинкевич, Юлия Дмитриевна Иванова, узники концлагерей Вера Владимировна Саранцева, Михаил Васильевич Лиходедов и Мария Петровна Колотухина. Благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик также поздравил всех с Днем Победы и пожелал мирного неба над головой и напомнил о поминовении воинов за Отечество свою жизнь положивших.

9 мая благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, администрация и жители района возложили цветы к мемориалу «Родина-мать» на кладбище «Красная Этна». С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Александр Кулагин. Он выразил благодарность всем ветеранам: «Ваш героизм, отвага, любовь к Родине – вечный пример для нас! Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, отстоявших свободу и независимость Отечества». К участникам митинга также обратился священник. Он сказал: «Сегодня мы с благодарностью вспоминаем подвиг тех, в своей жизни исполнили евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если положить душу свою за друзей своих. И действительно, великую жертву принес наш многострадальный народ, чтобы освободить отечество и весь мир от коричневой чумы фашизма. Миллионы жизней были положены на алтарь Победы. Как важен, как значителен этот день в истории Православной Церкви и всего Богохранимого нашего Отечества!».

Фото Нижегородского благочиния

Фото Марины Смирновой

Фото Московского благочиния

 Фото Арзамасского районного благочиния

Фото Дивеевского благочиния

Фото Дальнеконстантиновского благочиния

Фото Балахнинского благочиния

Фото Нагорного благочиния

Фото Молитовского благочиния

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.