Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > Епископ Филарет совершил Божественную литургию и Великую панихиду в Сергиевском храме города Кстово

Епископ Филарет совершил Божественную литургию и Великую панихиду в Сергиевском храме города Кстово

14:44, 15 апреля 2024

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

13 апреля, в субботу четвертой седмицы Великого поста в день, когда совершается уставное поминовение усопших, викарий Нижегородской епархии, благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии, епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию и панихиду в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Кстово Нижегородской области.

Его Преосвященству сослужил старший священник храма иерей Алексий Ананичев и клирик церкви иерей Сергий Макарычев.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением регента Евгения Щепина.

За богослужением молились прихожане, собравшиеся помянуть своих усопших родных.

В архипастырском слове епископ Филарет отметил, что в дни Святой Великой Четыредесятницы установлены дни особого поминовения усопших, дни, когда во всех православных храмах совершается особое поминовение всех почивших от века православных христиан. «Сегодня мы поминаем наших сродников, которых мы в этой земной жизни уже, к сожалению, больше не увидим, не услышим их голоса и не сможем заключить их в свои объятия. И поэтому ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем возносить свои молитвы о них, поминая на литургии», – сказал епископ Филарет.

По окончании богослужения архипастырь возглавил Вселенскую панихиду по всем усопшим православным христианам.

Справка:

13 апреля 2024 года Православная церковь отмечала третью Родительскую субботу Великого поста – особый день поминовения усопши.

В будни Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника, соответственно, и литургическое поминовение усопших тоже происходит реже. Чтобы не лишать усопших нашей соборной молитвы о них, Церковь установила три особых дня для их сугубого поминовения. Это субботы второй, третьей и четвертой недель Великого поста. Но в 2024 году таких дней два, так как вторая Родительская суббота (6 апреля) совпала с днем предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому заупокойное богослужение было отменено.

Несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме обо всех почивших родственниках и единоверцах.  Помимо великопостных Родительских суббот, в Православной Церкви есть и другие виды Родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.