Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии встретился с читателями библиотеки

Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии встретился с читателями библиотеки

19:14, 15 апреля 2024

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

14 апреля в библиотеке Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялась очередная встреча читателей с помощником благочинного округа по культуре иереем Андреем Сидоровым. Тема беседы – «Великий Пост в произведениях русских классиков».

«Очень полезно читать про Великий пост не только у святых отцов, но и у великих русских классиков, среди которых Шмелев, Бунин, Чехов. В лице Горкина и наставляемого им Ивана в книге Ивана Шмелева «Лето Господне» мы видим, как многие внешние традиции были тесно переплетены с желанием внутреннего очищения для радости, очищения от грехов и подготовки к Пасхе Христовой, которая в полной мере ждет нас в Небесном Царстве», – сказал священник.

Справка:

15 марта 2010 года состоялось торжественное открытие и освящение библиотеки Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. Библиотека еще в сентябре 2009 года переехала в новое помещение, но так как оно нуждалось в ремонте, освятить и официально объявить библиотеку открытой смогли лишь через полгода.

Библиотека православной литературы существует при центральном приходе с 1996 года. Ранее она располагалась в здании православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. Единственная комната, которую библиотека занимала в гимназии, в последнее время была для нее явно мала, так как росло число читателей, увеличивался фонд литературы. Тогда город выделил помещение в доме №47 на проспекте Циолковского, где в настоящее время и располагается библиотека благочиния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.