Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Храмы Сормовского благочиния пополнились новыми иконами

Храмы Сормовского благочиния пополнились новыми иконами

14:28, 15 апреля 2024

Текст и фото Марины Смирновой

14 апреля в Спасо-Преображенском соборе, расположенном на территории Сормовского благочиния Нижегородской епархии, встретили новую икону Пресвятой Богородицы «Всецарица». Образ написан для киота на стене храма.

Икона изображает Божию Матерь на троне с Младенцем на коленях. В нижней части образа написаны святые: равноапостольная царица Елена, благоверный князь Александр Невский, равноапостольные князь Владимир, княгиня Ольга, мученица княгиня Людмила Чешская.

Образ встречали настоятель собора, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, клирики собора: протоиерей Артемий Паршин, иерей Александр Калаганов, иерей Серафим Творогов и протодиакон Василий Тыбулевич.

Перед второй Божественной литургией священнослужители совершили чин освящения образа и пропели величание Божией Матери.

Иерей Александр Копейкин рассказал, что на следующей неделе в собор прибудет икона святой блаженной Ксении Петербургской.

В этот же день в храм в честь Владимирской иконы Божией Матери на территории Сормовского благочиния также привезли две новых иконы мученика Иоанна Русского и трех нижегородских новомучеников: священномучеников епископа Лаврентия Балахнинского и протоиерея Алексия Порфирьева, мученика Алексия Нейдгардта.

Все иконы написаны по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на пожертвования прихожан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.