Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась встреча министра культуры России Ольги Любимовой с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

Состоялась встреча министра культуры России Ольги Любимовой с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

17:14, 15 апреля 2024

Текст Андрея Рукавишникова и Министерства культуры России. Фото Министерства культуры РФ

15 апреля в Москве в Министерстве культуры России состоялась встреча его главы Ольги Любимовой с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Темой беседы стала реставрация храмов в Нижегородской области.

Реставрационные работы проводятся с научным сопровождением в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Министерство культуры России помогает его развитию с 2021 года. Управляющий Нижегородской епархией ознакомил министра с уже завершившимися и продолжающимися этапами реставрации ряда храмов.

Одним из крупнейших реализованных проектов кластера стало восстановление Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса. Его Великое освящение после реставрации совершил 30 июля 2023 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этом городе также отреставрирован Спасский собор Спасо-Преображенского мужского монастыря. 14 августа 2023 года его освятил глава Нижегородской митрополии.

Сейчас идут реставрационные работы в арзамасском храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», расположенной в поселке Выездное Арзамасского района.

В ходе беседы Ольги Любимовой с митрополитом Георгием была отмечена важность подготовки реставраторов. Участники встречи подчеркнули необходимость увеличивать количество квалифицированных специалистов, которые помогают сохранять объекты культурного наследия.

Справка:

Проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» в Нижегородской области реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для этого в апреле 2018 года была создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера».

Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.