Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Прихожане храмов Нижегородского благочиния совершили паломничество во Флорищеву пустынь и город Владимир

Прихожане храмов Нижегородского благочиния совершили паломничество во Флорищеву пустынь и город Владимир

10:40, 15 апреля 2024

Текст и фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

13 и 14 апреля прихожане храмов Нижегородского благочиния Нижегородской епархии посетили Флорищеву пустынь и город Владимир. Поездка была организована епархиальным паломническим центром Нижегородской епархии. Группу прихожан сопровождал клирик храма во имя Всемилостивейшего Спаса протоиерей Андрей Кириллов.

Во Флорищевой пустыни они посетили мужской монастырь XVII века. На Божественной литургии все желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Паломники приложились к святым мощам и чудотворным иконам.

Затем была проведена экскурсия по монастырю и его территории. В монастыре восстановлены четыре церкви: собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, храм во имя Святой Троицы, надвратный храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и преподобного Ефрема Сирина и колокольня, на которую поднялись нижегородцы. Группа также посетила источник, где желающие смогли окунуться и набрать святой воды.

После посещения Флорищевой пустыни паломники отправились в город Владимир, где посетили Успенский собор, построенный в XII веке, приложились к списку от старинного чудотворного образа Владимирской иконы Богородицы, к мощам святого Андрея Боголюбского, к мощам святого Глеба Владимирского, к мощам основателя Нижнего Новгорода святого Георгия Всеволодовича и другим святыням. Нижегородцы также побывали во Владимирской духовной семинарии и Богородице-Рождественском мужском монастыре, основанном в XII-XIII веках князем Всеволодом Большое Гнездо. В обители они приложились к мощам святого епископа Ковровского Афанасия и к другим святыням.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.