Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Епископ Парамон совершил Божественную литургию в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Скоробогатово

Епископ Парамон совершил Божественную литургию в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Скоробогатово

11:42, 16 апреля 2024

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

14 апреля, в Неделю четвертую Великого поста, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Божественную литургию в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Скоробогатово.

Его Преосвященству сослужили заведующий канцелярией епархии иерей Илья Тюрин, благочинный Ковернинского округа и настоятель храма протоиерей Константин Шадрин.

За богослужением молились начальник финансового управления Ковернинского муниципального округа Валентина Соколова, глава территориального отдела Скоробогатовский администрации Ковернинского муниципального округа Ольга Бобкова.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением регента Александра Яковлева. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом. Настоятель храма поблагодарил епископа Парамона за совершенное богослужение и преподнес ему в подарок изделия хохломской росписи. Управляющий Городецкой епархией осмотрел ремонтные работы по восстановлению центрального предела храма и посетил место строительства приходской воскресной школы.

Справка: 

До XX века в селе Скоробогатово было два храма:  

деревянный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный в 1782 году и разрушенный в середине XX века; каменный храм, построенный в 1817 году, имел три престола: Пресвятой Живоначальной Троицы (центральный), Благовещения Пресвятой Богородицы, великомученика Димитрия Солунского. 

Каменный храм был закрыт в 1938 году. Первоначально планировалось помещение церкви переоборудовать под клуб, но в итоге оно использовалось как приемный зерновой пункт, который к 1970-м годам. был полностью заброшен. 

В 1989 году, после десятилетней реставрации, в храме вновь стали совершаться богослужения. 15 февраля состоялось торжественное открытие церкви, на котором присутствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.