Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии началась реставрация икон Смоленского храма села Выездное Арзамасского района

В Нижегородской епархии началась реставрация икон Смоленского храма села Выездное Арзамасского района

09:33, 16 апреля 2024

Текст Дарьи Петровой. Фото Николая Рахматулина 

С 20 марта в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», расположенном в поселке Выездное Арзамасского района Нижегородской области, проводятся масштабные реставрационные работы.

Комплекс работ включает реставрацию храмовых икон. В настоящее время в епархиальных мастерских в Нижнем Новгороде находятся 154 образа из Смоленской церкви.

Предварительные работы включают описание и фотофиксацию икон, взятие необходимых проб. Далее специалисты будут проводить основную реставрацию, принимая решение о проведении того или иного вида работ в каждом конкретном случае. В целом реставраторы оценивают состояние храмовых образов как удовлетворительное.

По словам специалистов, один из основных видов повреждений икон – это последствия жизнедеятельности жука-точильщика. Реставраторы обработают иконы средствами от насекомых, удалят отверстия в древесине образов. Кроме того, будут проводиться работы по укреплению основы и красочного слоя образов, удалению загрязнений и записей, подведению грунта, утончению лакового слоя, нанесению защитного покрытия лаком.

В числе святынь Смоленской церкви есть иконы, выполненные на деревянной, а также на бумажной основе и на холсте. Их реставрация требует от специалистов особых знаний и навыков. В настоящее время в числе сотрудников епархиальных мастерских есть узкоквалифицированные специалисты по иконам, выполненным на бумаге и на холсте, по реставрации окладов, а также художник-реставратор по тканям и украшениям, работающий с образами, декорированными вышивками и камнями, и с плащаницами.

Основная часть образов, представленных в иконостасе Смоленской церкви, написана в XIX столетии масляными красками на тонких грунтах. Есть иконы периода конца XVIII — начала XIX веков.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.