Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > Прихожане храмов Московского благочиния посетили святыни сел Пурех и Катунки

Прихожане храмов Московского благочиния посетили святыни сел Пурех и Катунки

10:58, 16 апреля 2024

Текст и фото Московского благочиния Нижегородской епархии

14 апреля прихожане храмов Московского благочиния Нижегородской епархии совершили паломническую поездку в села Пурех и Катунки Нижегородской области. В группу вошли 20 человек. Поездка была организована епархиальным паломническим центром.

Село Катунки находятся на берегу Горьковского водохранилища. Когда-то здесь было пять храмов, но в настоящее время сохранился только один собор в честь Рождества Богородицы. В церкви паломники приложились к иконам с частицами мощей святых, помолились у мощевика с частицей Честного Животворящего Креста Господня, пообщались с настоятелем прихода протоиереем Владимиром Гофманом. Священнослужитель провел с нижегородцами духовную беседу и почитал свои стихи.

Село Пурех было пожаловано за изгнание польских интервентов князю Дмитрию Пожарскому. С 2007 года в Пурехе пребывает точная копия Животворящего Креста князя. Паломники помолились в храме и приложились ко Кресту.

В селе Пурех группа также посетила краеведческий музей имени князя Дмитрия Пожарского. Музейные экспозиции посвящены истории XVII века, народному ополчению под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, меднолитейному промыслу колокольчиков.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.