Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Варнава посетил культурно-патриотический проект в Павлово

Епископ Варнава посетил культурно-патриотический проект в Павлово

15:06, 14 июня 2022

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

12 июня в павловском Дворце культуры прошел благотворительный концерт.

Епископ Выкскунский и Павловский Варнава, выступая на открытии концерта, поздравил гостей проекта с праздником Святой Троицы. Он отметил, что Андрея Рублева на написание иконы Святой Троицы вдохновил преподобный Сергий Радонежский.«Преподобному Сергию удалось очень многое. Авторитет его был непререкаем. Когда Дмитрий Донской шел на этот бой, он еще не знал исхода. Преподобный Сергий его благословил, дал ему две просфоры и двух воинов, и уверил, что победа будет за ним. Это была первая победа. И когда они вернулись после битвы, это был уже один народ. Это, можно сказать, начало нашей государственности», – сказал он в своем пастырском слове.

Его Преосвященство напомнил также слова преподобного Сергия Радонежского о том, что, взирая на Святую Троицу, мы преодолеем рознь и вражду мира сего. Епископ Варнава сказал: «Когда взираешь на «Троицу» Андрея Рублева, понимаешь, что в этом образе Святой Троицы явлена главная сила и добродетель – любовь». Он отметил, что сегодня нам не хватает единомыслия.

Участникам проекта епископ Варнава пожелал вдохновения, а гостям благотворительного концерта словами старца Амвросия Оптинского: не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.