Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

15:17, 16 апреля 2021

Текст Алексея Еремина

14 апреля в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему архиерею сослужили клирики собора.

Это особое богослужение в народе принято называть «Мариино стояние». В этот день в храмах целиком прочитывают Великий покаянный канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста (первый раз Великий канон, разделенный на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы). Также во время богослужения прочитывают житие святой Марии Египетской как образец того, каким глубоким и истинным может быть покаяние в жизни человека, насколько полно оно перерождает его душу и изменяет жизнь.

15 апреля в том же соборе была совершена литургия Преждеосвященных Даров. В этот день Церковь отмечает память преподобной Марии Египетской, давшей миру пример истинного покаяния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.