Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел культуры Нижегородской епархии > Помощники благочинных и кураторы по культуре обсудили вопросы своей деятельности на совещании с сотрудниками профильного отдела Нижегородской епархии

Помощники благочинных и кураторы по культуре обсудили вопросы своей деятельности на совещании с сотрудниками профильного отдела Нижегородской епархии

14:00, 16 апреля 2021

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

13 апреля сотрудники отдела культуры Нижегородской епархии провели совещание, на которое пригласили помощников благочинных и кураторов по культуре благочиний Нижегородской епархии. Встреча прошла в формате онлайн-конференции на платформе Zoom.

После приветственного слова помощника руководителя епархиального отдела культуры иерея Филиппа Измайлова были озвучены оценки деятельности благочиний в области культуры в 2020 году, даны соответствующие рекомендации по дальнейшему улучшению работы. Священнослужитель поблагодарил за помощь в проведении епархиальных мероприятий Автозаводское, Канавинское, Нагорное и Молитовское благочиния, отметил работу в области культуры в Молитовском, Нагорном, Воскресенском, Кстовском, Саровском благочиниях и благочиниях города Арзамаса и Арзамасского района как наиболее активную.

Помощники благочинных и кураторы по культуре рассказали о том, как в их округах исполнялись поручения правящего архиерея по созданию музейных комнат на базе благочиннических просветительских центров.

Также собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся и других поручений, озвученных на годовом епархиальном собрании: о работе приходских библиотек, состоянии приходских книжных фондов и укомплектованности светских библиотек православной литературой; о проведении регулярных встреч управляющего епархией с представителями светских учреждений по направлению культуры; о проведении ежегодных святочных шествий благочиннического уровня.

Специалисты отдела культуры Нижегородской епархии озвучили план мероприятий, намеченных на 2021-й год. Из наиболее знаковых был назван Пасхальный хоровой собор, который по традиции будет организован в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Праздник духовной музыки этого года будет посвящен 800-летию со дня основания города Нижнего Новгорода.

Сотрудники отдела напомнили о епархиальных конкурсах. Так, 20 апреля жюри подведет итоги фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц». Представителей благочиний призвали к активному участию в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасха красная», конкурсе детского изобразительного творчества «Александр Невский – воин, правитель, святой покровитель земли Русской».

После онлайн-конференции в отделе культуры епархии обсудили вопросы и предложения, прозвучавшие от участников совещания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.