Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Приокского района прошел урок основ православной культуры

В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Приокского района прошел урок основ православной культуры

17:50, 8 мая 2022

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

6 мая в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялся открытый урок основ православной культуры для учеников четвертого класса школы №48 Приокского района.

Настоятель этого храма и благочинный Приокского округа Нижегородской епархии иерей Владимир Панин рассказал ребятам об истории храма и о его святынях, а также о святых, изображенных на храмовых иконах. Наибольший интерес у школьников вызвал рассказ об иконе, в честь которой храм получил свое название.

Священник также поведал гостям об устройстве храма и его алтарной части, затем ребята в сопровождении руководителя ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Лолиты Ипполитовой поднялись на колокольню, где каждый желающий смог позвонить в колокола.

Затем школьники узнали о житиях священномучеников архиепископов и епископов земли Нижегородской на выставке, расположенной в конференц-зале храма. В конце урока ребята поблагодарили священника и пригласили его к себе в школу.

«Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, созданный на базе нашей школы №48 при поддержке Приокского благочиния позволяет координировать совместную деятельность районного управления образования, благочиния и общеобразовательных учреждений, направленную на духовно-нравственное воспитание и просвещение. Одним их ключевых направлений работы центра является содействие развитию у учащихся любознательности и живое знакомство с ценностями и традициями православия, поэтому наши ребята часто и с большим удовольствием посещают такие открытые уроки», – подчеркнула руководитель ресурсного центра.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.