Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородском парке «Дубки» прошел праздник, посвященный дню святых жен-мироносиц

В нижегородском парке «Дубки» прошел праздник, посвященный дню святых жен-мироносиц

17:14, 8 мая 2022

Текст и фото Марины Дружковой

8 мая в Молитовском благочинии Нижегородской епархии на территории парка «Дубки» прошел праздник, посвященный дню святых жен-мироносиц.

Праздничные мероприятия начались с молебна, который совершил благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин в сослужении клириков епархии.

«От всей души поздравляю вас с сегодняшним радостным праздником, – поприветствовал он собравшихся. – Уже не первый год мы встречаем это светлый праздник под солнышком. Свет солнца – своего рода символ, знак того, что каждая женщина несет в эту жизнь радость, любовь и гармонию, хранит и оберегает домашний очаг. Мы знаем, что мироносицы были первыми, кому Господь явился, потому что они были искренними в своей вере, не боялись искушений, когда Христа вели на распятие, всегда были рядом со Ним, сопереживая страшной трагедии распятия Господа. Женщина приносит в жизнь мир, она рождает в мир нового человека. Мы вас поздравляем с женским днем. Господь определил этот день, Сам явился в этот день женщине. И мы вам с радостью говорим: «Христос воскресе!»

Затем свои поздравления принес заместитель главы администрации района Сергей Якименко.

Далее состоялся праздничный концерт. С вокальными и танцевальными номерами выступили детские творческие коллективы города, а также ученики Кирилло-Мефодиевской православной гимназии и воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Сотрудники молодежного отдела Нижегородской епархии провели акцию «Любовь сорадуется истине», в рамках которой всем гостьям праздника подарили цветы. Ставшее уже традиционным мероприятие прошло во всех благочиннических округах. Кроме того, православная молодежь устроила спортивные командные игры для детей. Для младшего поколения также прошли мастер-классы по изготовлению пасхальных рисунков, поделок и открыток.

У специального стенда все желающие смогли ознакомиться с информационными материалами о работе клубов трезвости и противоабортной деятельности, которая ведется в рамках социального служения в Нижегородской епархии.

На территории парка работала полевая кухня. Гостей праздника угощали горячей кашей с тушенкой и чаем.

После концерта состоялись показательные выступления по джигитовке и фланкировке участников нижегородского конного клуба «Достижение». Юные казаки и казачки продемонстрировали виртуозное управление конем, а также выполнение фигурных элементов с шашкой и нагайкой.

Для гостей праздника работала фотозона, где каждому желающему предлагалось примерить доспехи, шлем и оружие воинов средневековья.

Организаторы выразили надежду, что праздник поспособствует тому, что большее число людей узнает о святых женах-мироносицах и их духовном подвиге, закреплению традиций и укреплению семейных ценностей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.