Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > В Никольском соборе Автозаводского благочиния отметили престольный праздник

В Никольском соборе Автозаводского благочиния отметили престольный праздник

13:24, 24 мая 2022

Текст Автозаводского благочиния Нижегородской епархии. Фото Николая Бочарова

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святая Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бар, которое состоялось в 1087 году.

В соборе в честь святителя и чудотворца Николая Автозаводского благочиния накануне престольного праздника было совершено всенощное бдение, за которым звучали песнопения воскресного дня, Триоди, посвященные беседе Господа Иисуса Христа с самарянкой, и в честь святителя Николая. На воскресной утрене в предпоследний раз в этом году исполнялся канон Святой Пасхи.

В день престольного праздника в храме была совершена Божественная литургия и водосвятный молебен. Богослужения возглавил благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов. Ему сослужили клирики благочиния иерей Михаил Макаров, иерей Дионисий Красноперов, иерей Роман Татаринов, протодиакон Александр Семенов, диакон Петр Рус.

Затем благочинный поздравил всех прихожан и гостей собора с праздником и обратился к пастве с проповедью: «Святитель Николай учит нас смирению и царице добродетелей – любви. У нас часто не получается делать добро, страсти мешают отдавать себя, чем-то жертвовать. Нужно учиться у святых, которые стяжали этот дар, обращаться к ним в молитве. Часто мы уповаем на деньги, земные связи, а для Бога места не оставляем. А если Он не войдет в наше сердце, то и мы не войдем в Царствие Небесное. Святые оставались верными Богу до конца и говорили: «Господи, руководи мною, я сам не могу спастись. Делай, что хочешь, я смиряюсь и буду верен Тебе до смерти». Тогда благодать Божия приходит и руководит человеком. Святые – особые учителя, это отличники в духовной жизни, которые показали, как жить по заповедям Божиим. Один из таких учителей – святитель Николай, который много помогает людям и сегодня, после смерти. Благодарим Господа за то, что имеем такого великого предстателя, который всех нас знает лично, потому что каждый имеет в доме его икону. Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Аминь».

В этот день в Никольском соборе прошла благотворительная выставка-ярмарка, организованная воскресной школой. После праздничных богослужений прихожане смогли попробовать изысканные угощения, приготовленные по домашним рецептам и приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, сделанные воспитанниками, родителями и учителями школы: вышивку, вязаные игрушки, изделия из бисера, соленого теста и глины, живописные работы. Школьный ансамбль порадовал прихожан праздничными песнопениями, посвященными Николаю Чудотворцу и Святому Воскресению.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.