Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Комиссия Нижегородской епархии по физической культуре и спорту > В Нижнем Новгороде состоялся девятый епархиальный турнир по мини-футболу «Кубок Нижегородской епархии», посвященный 20-летию служения митрополита Георгия на Нижегородской земле

В Нижнем Новгороде состоялся девятый епархиальный турнир по мини-футболу «Кубок Нижегородской епархии», посвященный 20-летию служения митрополита Георгия на Нижегородской земле

09:33, 30 мая 2023

Текст и фото епархиальной комиссии по спорту

28 мая на стадионе спортивной школы «Радий» города Нижнего Новгорода состоялся девятый епархиальный турнир по мини-футболу «Кубок Нижегородской Епархии», посвященный 20-летию архипастырского служения митрополита Георгия на Нижегородской земле.

Турнир организован епархиальной комиссией по вопросам физической культуры и спорта при поддержке департамента физической культуры и спорта Нижнего Новгорода, епархиального отдела по делам молодежи, Московского и Молитовского благочиний Нижегородской епархии.

Турнир начался с торжественной церемонии открытия, на которой к игрокам команд с приветственным словом обратился председатель епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин. Священник пожелал всем игрокам турнира спортивных побед, поблагодарил за активное участие в развитии спортивного епархиального движения и призвал спортсменов и дальше продвигать в молодежной среде здоровый образ жизни. Он также рассказал о значимом вкладе митрополита Георгия в дело возрождения православия на Нижегородской земле. «За 20-летний период служения на Нижегородской земле митрополит Георгий каждодневным созидательным трудом поднял епархиальную жизнь на качественно новый уровень. Строительство новых храмов, воссоздание поруганных и утраченных святынь, возрождение монашеской жизни, развитие православного и духовного образования, активизация миссионерской, молодежной и социальной работы, поддержка спортивного епархиального движения, конструктивная работа с органами государственной власти, межконфессиональный диалог с представителями традиционных религиозных конфессий – все это свидетельствует об успешных плодах многозначительных трудов владыки Георгия и его мудром управлении церковной жизнью в Нижегородском крае. Впереди – много работы и новых свершений. Пожелаем митрополиту Георгию здравия и долгих лет жизни», – сказал протоиерей Михаил Минюхин.

В торжественной церемонии открытия турнира также приняли участие священнослужители, которые приехали поддержать свои команды – помощник благочинного Богородского округа по спорту иерей Анастасий Сухомлин, помощник благочинного Московского округа по спорту иерей Яков Покровский, помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по спорту иерей Симеон Смирнов, помощник благочинного Автозаводского округа по спорту иерей Игорь Шахин, помощник благочинного Молитовского округа по спорту диакон Константин Терехов.

Координатор турнира и ведущий церемонии открытия – член епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта, заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодёжи Александр Вихарев представил гостям команды, судейство, а также рассказал собравшимся о разыгрываемых наградах.

На торжественной церемонии открытия по традиции прозвучал гимн России с равнением команд на государственный флаг. Затем священнослужители совершили молитву на начало доброго дела и в завершение окропили участников соревнований святой водой.

В турнире приняли участие восемь команд: «Москвичи» из Московского, «Дружба» из Молитовского, «Патриот» из Автозаводского благочиний Нижнего Новгорода, «Черноречье» из Воскресенского, «Кристалл» из Балахнинского, «Энергия» из Дальнеконстантиновского, «Горлица» из Арзамасского районного, «Созвездие» из Богородского благочиний Нижегородской епархии.

По итогам жеребьевки в группе А соперничали команды «Горлица», «Кристалл», «Дружба» и «Энергия». В группе Б – команды «Созвездие», «Патриот», «Черноречье» и «Москвичи».

По итогам группового этапа в полуфиналы вышли команды «Энергия», «Патриот», «Созвездие» и «Горлица». В упорной борьбе в полуфинальных матчах дальнеконстантиновская «Энергия» обыграла автозаводский «Патриот» со счетом 4:1, а богородчане из «Созвездия» уступили арзамасской «Горлице» со счетом 4:5 по итогам послематчевых пенальти. В итоге в матче за третье призовое место команда «Созвездие» выиграла у «Патриота» со счётом 5:2, а в финальной игре «Энергия» выиграла у «Горлицы» со счётом 5:4 по итогам послематчевых пенальти, так как основной матч завершился в ничью – команды играли на равных.

Церемонию награждения провели протоиерей Михаил Минюхин, иерей Симеон Смирнов, иерей Анастасий Сухомлин и Александр Вихарев.

По итогам турнира первое место впервые заняла команда Дальнеконстантиновского благочиния «Энергия», завоевавшая кубок победителя и золотые медали. «Горлице» из Арзамасского районного благочиния были вручены серебряные кубок и медали за второе место, а команде Богородского благочиния «Созвездие» – бронзовые кубок и медали за третье. Все футболисты команд-призеров также получили дипломы и в подарок на молитвенную память иконы.

В специальных номинациях турнира – лучшим вратарем соревнований признан – Сергей Стругов («Энергия»); лучшим бомбардиром, забившим 10 голов – Павел Еремейкин («Созвездие»), лучшим защитником – Дмитрий Рябкин («Горлица»), лучшим игроком – Иско Авдоян («Энергия»). Они награждены кубками и дипломами епархиальной комиссии по спорту.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.