Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > В Покровских храмах благочиний Нижегородской епархии отметили престольный праздник

В Покровских храмах благочиний Нижегородской епархии отметили престольный праздник

10:19, 17 октября 2022

Текст и фото Автозаводского и Дивеевского благочиний Нижегородской епархии

14 октября в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Автозаводского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Александр Мигачев в сослужении клирика Автозаводского благочиния диакона Георгия Родионова.

В ночь перед праздником все иконы в храме были заменены на новые, над входом в храм засиял новый образ Покрова Божией Матери. Праздничное богослужение началось с освящения новых образов.

По окончании литургии иерей Александр Мигачев, гости и прихожане храма совершили крестный ход. Затем состоялся молебен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, где были помянуты все воины.

Священник поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил собравшихся за участие в подготовке к престольному празднику и любовь к дому Божиему: «Говорят, что современные люди не могут творить чудеса, но обновление всех икон нашего храма, без сомнения, является чудом наших дней. И без вас, дорогие, мы бы попросту не справились. Благодарим каждого, кто принял участие в великом деле – благоукрашении нашего храма – собственноручно, финансово или простым соучастием».

После этого настоятель пригласил всех гостей и прихожан на праздничную трапезу.

14 октября престольный праздник отметили также в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глухова Дивеевского района. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма иерей Вячеслав Астафьев. После Божественной литургии настоятель храма прочитал прихожанам обращение патриарха Московского и вся Руси Кирилла, в котором он благодарит всех православных христиан за помощь семьям вынужденных переселенцев, находящимся на территории России. После крестного хода все были приглашены на праздничную трапезу.

Фото Автозаводского благочиния 

Фото Дивеевского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.