Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Саровской православной гимназии состоялся конкурс чтецов

В Саровской православной гимназии состоялся конкурс чтецов

14:00, 24 марта 2023

Текст и фото Марии Курякиной

22 и 23 марта в Саровской православной гимназии в рамках Недели православной книги состоялся конкурс чтецов.

В течение всей последней недели перед весенними каникулами в Саровской православной гимназии проходила Неделя православной книги. Дети учили стихотворения, смотрели тематические мультфильмы, принимали участие в конкурсе книжных иллюстраций к сказке, патриотической и православной литературе. В рамках мероприятия также состоялась акция «Добрая книжка в родную гимназию»: ребята подарили школьной библиотеке свои любимые книги. Конкурс чтецов стал завершающим мероприятием Недели православной книги. 22 марта он прошел для начальной школы, а 23 марта — для учеников 5-11 классов.

В работе жюри приняли участие оба духовника гимназии протоиерей Владимир Кузнецов и протоиерей Сергий Скузоваткин, директор учебного заведения Наталия Суздальцева и ее заместитель по воспитательной работе Елена Ершова, руководитель школьной театральной студии «Глаголь» Светлана Киверская и старшеклассники.

Ученики младших классов читали стихотворения детских авторов, русскую классику, стихи православной и нравственной тематики. Были коллективные номера. Около десяти чтецов прочли стихи собственного сочинения — о Боге, войне и подвиге героев, о счастье мирной жизни. Во время конкурса также были организованы музыкальные и танцевальные паузы.

Старшие гимназисты кроме чтения стихотворений и прозы подготовили инсценировки литературных произведений. Шестиклассники разыграли по ролям «Легенду о Данко» Максима Горького, восьмиклассники — антиутопию современного автора Татьяны Синицыной, девятиклассники — библейскую притчу и отрывок из повести Ивана Тургенева «Ася», десятиклассники — отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

Наталия Суздальцева обратилась к участникам конкурса: «Казалось бы, православная книга — это Евангелие, Псалтирь притчи. Но для нас это более широкое понятие. Оно включает в себя книги о добром и прекрасном; о том, что возвышает нашу душу. Поэтому те вопросы и проблемы, которые вы сегодня поднимали в своих выступлениях: вопросы любви, вечные вопросы смысла жизни, ради чего стоит жить и за что умирать — это важные вопросы».

Все выступающие стали лауреатами 1-й, 2-й и 3-й степени, без награды никто не остался. Также прошло награждение победителей конкурса книжных иллюстраций и вручение грамот ребятам, занявшим места в различных муниципальных олимпиадах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.