Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В семейной школе трезвости в Сарове возобновились «живые» встречи

В семейной школе трезвости в Сарове возобновились «живые» встречи

Фото 11:04, 11 января 2021

Текст Марии Курякиной

В православном приходском семейном клубе трезвости имени пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который работает на базе волонтерского клуба «Радость моя!» на приходе храма Всех Святых в Сарове, 25 декабря начался курс из десяти лекций и практикумов по избавлению от алкогольной и табачной зависимостей по методу Геннадия Шичко. Занятия проводят специалист Леонид Твердов и катехизатор Игорь Куцык.

С этой программы в клубе начались «живые» встречи после длительного перерыва, когда участники смогли встречаться только на онлайн-конференциях.

На первом занятии Леонид Твердов рассказал собравшимся о том, как развивается алкоголезависимость, о сопутствующих этапах деградации человека, поделился рассказом о своем пути избавления от алкогольной и табачной зависимостей. Лектор признался, что год прожил в церковном реабилитационном центре в селе Семеть Кстовского района Нижегородской области и уже более трех лет не употребляет психоактивные вещества. Леонид прошел обучение и теперь сам помогает людям вернуться к здоровому образу жизни.

Собравшиеся узнали о путях формирования зависимостей, которые подстерегают с самого детства. Занятия в клубе трезвости способствуют тому, чтобы зависимый пересмотрел жизненные установки и ценностные ориентиры, которые пропускаются через призму православной веры.

Игорь Куцык раскрыл для участников встречи святоотеческий опыт борьбы со страстями. На занятии Игорь Михайлович поделился своими наблюдениями о том, чем отличается опыт борьбы с зависимостями в приходских семейных клубах трезвости и в светских сообществах анонимных алкоголиков и наркоманов. Фундаментом работы в клубе пророка Иоанна Предтечи, сообщил Игорь Куцык, служит труд епископа Каменского и Алапаевского Мефодия – руководителя координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. «Мы должны ставить

перед собой цель не просто победить пьянство, а найти свой путь ко спасению, искать прежде всего Царствие Небесное, а все остальное, по слову Господа, приложится к нам», — отметил катехизатор.

Участники обсудили и другие виды зависимости: от компьютерных игр до лекарственных препаратов.

Специалисты клуба трезвости приглашают желающих на занятия, которые проходят по пятницам в 18 часов в помещении волонтерского центра «Радость моя!» (город Саров, ул. Пушкина, д. 24 А). При себе необходимо иметь ручку, тетрадь и медицинскую маску.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.