Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > Благочинный Московского округа встретился с педагогами основ религиозных культур и светской этики

Благочинный Московского округа встретился с педагогами основ религиозных культур и светской этики

08:36, 29 марта 2024

Текст и фото Московского благочиния Нижегородской епархии

28 марта на базе ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию имени Луки Крымского в школе №93  Московского района города Нижнего Новгорода прошло районное заседание методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). На заседании присутствовали представители 15 школ, а также благочинный Московского округа Нижегородской епархии иерей Олег Карсаков и куратор благочиния по образованию и катехизации Екатерина Большакова.

Руководитель ресурсного центра Елена Козлова обсудила с педагогами итоги прошедшей олимпиады школьников по православной культуре, мероприятия, запланированные на четвертую четверть и работу с детьми в летний период на время проведения лагерей.

Екатерина Большакова напомнила учителям о епархиальных конкурсах, сроках подачи работ и условиях участия, а также предоставила список священников, окормляющих школы района.

Благочинный обратился к присутствующим с приветственным словом. «Рано или поздно человек задумывается о смысле жизни: для чего и зачем я живу? И человек, не имеющий опоры в вере, считает, что за гробом ничего нет. Раз это финал, зачем тогда чем-то жертвовать, служить ближним? Можно прожить длинную безоблачную жизнь, скрываясь от проблем и рисков и считая главной целью количество прожитых лет. Однако христианин понимает, что за гробом – жизнь вечная. На земле мы своими поступками, своим выбором влияем на участь свою в вечности. Жизнь здесь – лишь начало.

Военные, врачи, учителя – люди жертвенных профессий. Эти люди служат ближнему и лучше многих знают, что такое долг. Вы, педагоги, служите воспитанию новых поколений. На уроках православной культуры вы в том числе наставляете детей в азах христианства. Может, для кого-то именно ваши уроки станут началом духовного пути и пониманию смысла человеческой жизни. Церковь всегда готова помочь в ваших трудах. Мы открыты к разговору и принимаем каждого», – сказал священник.

Иерей Олег Карсаков пригласил педагогов на встречу в центральный храм благочиния, а также на таинство Соборования в течение Великого поста.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.