Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии выступил на совещании директоров муниципальных школ города химиков

Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии выступил на совещании директоров муниципальных школ города химиков

15:31, 29 марта 2024

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

29 марта в департаменте образования администрации города химиков под председательством заместителя главы города Ольги Палеевой прошло совещание директоров муниципальных школ.

В мероприятии принял участие помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации иерей Александр Макаров.

На совещании были награждены победители учительских конкурсов Валерия Никитина, Наталья Морозова, Вероника Чистякова и Екатерина Быстрова, а также проводили на пенсию старейшую работницу департамента Светлану Разбойникову.

Помощник благочинного вместе с присутствующими обсудил вопрос по духовно-нравственному воспитанию детей в школах и взаимодействию школы и Церкви. Священник напомнил, что это взаимодействие началось в годы Великой Отечественной войны, когда были открыты церкви и когда учителя вырастили поколение детей, которые взяли верные ориентиры в жизни, приняли потом крещение и жили по заповедям Христовым.

«Сегодня же мы с вами должны понимать, в какое непростое время нам приходится жить и воспитывать детей. Несомненно, государство открывает перед выпускником множество дорог, возможностей к самореализации. Но не нужно забывать и о воспитании духовных качеств, чтобы молодой человек знал, как появился этот мир, зачем он родился на свет, чем он живет. А на духовные запросы подрастающего поколения всегда может ответить Церковь и помочь в их решении. Евангелие учит нас любви, которая помогает человеку жить нормальной жизнью», –  отметил иерей Александр Макаров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.