Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Клирик Приокского благочиния провел цикл уроков по основам православной культуры в школе №131

Клирик Приокского благочиния провел цикл уроков по основам православной культуры в школе №131

16:00, 29 марта 2024

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

27 и 28 марта помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по миссионерскому служению иерей Антоний Требухин провел цикл уроков по основам православной культуры в четвертых классах школы №131 Приокского района города Нижнего Новгорода.

Священник напомнил, что в текущем году отмечаются важные юбилейные даты: 100 лет со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) и 80 лет со дня кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского). Иерей Антоний Требухин отметил исключительный вклад этих выдающихся архипастырей в дело развития и укрепления Русской Православной Церкви в сложные периоды отечественной истории. Также помощник благочинного привел примеры из жизнеописаний святых отцов Церкви, свидетельствующие о чрезвычайных достижениях людей, сочетающих в себе непреклонную веру в Бога, молитву и трудолюбие.

Иерей Антоний Требухин рассказал учащимся о двух составных частях Великого поста: Четыредесятнице и Страстной седмице. Священник описал правила, которые соблюдают верующие в этот важный период, а также рассказал о Великом каноне Андрея Критского и о службах Страстной седмицы.

«Радостно встречать здесь многих ребят, которые посещают нашу воскресную школы при храме в честь святой блаженной Матроны Московской. В ходе дискуссий на уроках эти дети способны обсуждать различные вопросы обществознания или истории, рассматривая их как с духовной точки зрения, так и со светской. В столь раннем возрасте они уже обладают навыком лаконично и аргументированно излагать свою позицию. Одна из наших приоритетных задач – формировать у детей широту и богатство взглядов, а также привычку к вдумчивому отношению к учебному процессу», – сказал помощник благочинного.

Всего беседах приняли участие почти 80 школьников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.