Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Православная молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в экскурсии историко-краеведческого проекта #ПравославныйTRIP

Православная молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в экскурсии историко-краеведческого проекта #ПравославныйTRIP

15:14, 22 ноября 2022

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

19 ноября православная молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в новом экскурсионном путешествии историко-краеведческого проекта #ПравославныйTRIP.

Проект реализуется в Нижнем Новгороде отделом по делам молодежи Нижегородской епархии – для ребят проводятся увлекательные экскурсии по святым местам и достопримечательностям города с посещением известных музеев и экспозиций. Проект носит миссионерский и социальный характер, поэтому все экскурсии организуются бесплатно.

В этот раз темой экскурсии вновь стал Нижегородский кремль и его секреты. Данная программа отдела по делам молодежи особенно полюбилась ребятам, поэтому было решено ее повторить и расширить.

Молодежь епархии приняла участие в молебне с акафистом архистратигу Божию Михаилу, который в Михайло-Архангельском соборе совершил руководитель отдела по делам молодежи и настоятель кремлевских храмов иерей Андрей Бандин. После молебна заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи, историк и член Союза журналистов России Александр Вихарев начал экскурсию с этого древнего кремлевского собора.

Ребята узнали об основных исторических вехах основания и развития Нижнего Новгорода и уникальности его главной крепости, кремлевских соборах и памятниках архитектуры разных эпох, которые дошли до наших дней. Волонтеры прошлись по открытому в зимний период участку кремлевской стены от Дмитриевской до Часовой башни, а также посетили смотровую площадку в Тайницкой и музей с археологической экспозицией в Никольской башнях кремля.

Молодежь побывала в воссозданной к 800-летию Нижнего Новгорода колокольне разрушенного в 1929 году кафедрального Спасо-Преображенского собора. Здесь дежурные звонари продемонстрировали ребятам свое мастерство.

Участники экскурсии посетили в отреставрированном военном Манеже уникальную выставку исторической одежды «Сарафан. Шушпан. Одежа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме», на которой представлены разнообразные по стилю и технике старинные и наиболее богатые костюмы жителей Нижегородской губернии в конце XVIII — начале XX века, а также соседних национальных народностей – чувашей, мордвы, марийцев, татар.

Особый исторический колорит выставке придает экспозиция национальных русских символов – старинные сарафаны с вышивкой золотой нитью по вишневому бархату и кокошники с использованием мелкого речного жемчуга. Также на выставке были представлены старинные предметы народного быта и традиционных промыслов.

В завершение экскурсионной программы для молодежи было организовано дружеское чаепитие в культурно-просветительском центре епархиальной части Манежа. Ребята обсудили состоявшуюся экскурсию, а также наметили планы на следующее путешествие в рамках проекта #ПравославныйTRIP.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.