Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городецкой епархии прошли VII Епархиальные образовательные чтения

В Городецкой епархии прошли VII Епархиальные образовательные чтения

09:54, 18 апреля 2022

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

15 апреля в рамках XXХ юбилейных Международных образовательных чтений в православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского города Заволжья прошли традиционные VII Епархиальные образовательные чтения.

Тема мероприятия – «Оптимизация отношений Церкви и Государства в условиях секулярного мира. Опыт реализации совместных программ Городецкой епархии, правительства и муниципальных образований Нижегородской области».

Участие в образовательном форуме приняли 250 руководителей и специалистов, работающих в различных областях образования, культуры, науки, здравоохранения, главы и сотрудники административного аппарата учреждений и организаций.

На мероприятии присутствовали заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Клементьев, глава департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета Светлана Колобова, руководитель Международной академии медицинской реабилитации Андрей Бурмистров, доктор биологических наук, профессор кафедры МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Камнев, генеральный директор холдинговой компании «Логопром» Андрей Иванов.

В ходе конференции были рассмотрены такие темы как «Экология и безопасность», «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Профессионализм», «Брак и семья». С эффективными практиками и тематическими образовательными программами, успешно работающими в северных районах Нижегородской области, входящих в состав Городецкой епархии, участников мероприятия познакомили игумен Даниил (Гулько), иерей Дионисий Верин, иеромонах Варфоломей (Горшенин), координатор по развитию епархиального актива монахиня Фекла (Кудасова).

С большим докладом выступил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. В своем выступлении правящий архиерей сказал, что в Городецкой епархии формируется новая модель жизнедеятельности, основанная на духовно-нравственных началах. Он отметил важность этой данной встречи как начала новых отношений между Церковью и государством.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.