Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел культуры Нижегородской епархии > В Нижегородской епархии состоялось совещание помощников благочинных и кураторов благочиний по культуре

В Нижегородской епархии состоялось совещание помощников благочинных и кураторов благочиний по культуре

12:51, 17 мая 2022

Текст отдела культуры Нижегородской епархии 

16 мая в Нижегородской епархии состоялось совещание помощников благочинных и кураторов благочиний по культуре. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин в своем докладе озвучил оценки деятельности благочиний в области культуры за 2021 год и основные рекомендации по улучшению их работы. Он также напомнил основные направления работы благочиний в области культуры, на которые неоднократно обращал внимание правящий архиерей: создание музейных комнат при центральных храмах благочиния; организация работы библиотек православной литературы на всех приходах благочиния и создание уголков православной литературы в муниципальных библиотеках; обеспечение муниципальных библиотек периодическими изданиями Нижегородской митрополии и, по возможности, передача в их фонды православной литературы; проведение мероприятий, посвященных памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви.

О творческой деятельности православного творческого объединения «Мiр», действующего при Саровском благочинии, рассказали куратор этого благочиния по культуре Роман Сванидзе и художественный руководитель объединения Ирина Семенчук.

Заместитель руководителя отдела культуры Елена Иванова проинформировала о епархиальных культурных мероприятиях, которые пройдут во II и III кварталах 2022 года.

По завершении совещания были обсуждены вопросы и предложения от представителей благочиний.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.