Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Волонтеры Нижегородской епархии завершили проведение экологической акции «Чистый город»

Волонтеры Нижегородской епархии завершили проведение экологической акции «Чистый город»

14:48, 17 мая 2022

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по делам молодежи 

Волонтеры Нижегородской епархии в апреле и мае активно проводили экологическую акцию «Чистый город». Ребята организовывали субботники по уборке территорий храмов, скверов и парков.

Акция организована отделом Нижегородской епархии по делам молодежи совместно с волонтерами из молодежных движений благочиннических округов, помощниками благочинных и кураторами по молодежной работе. В ней приняли участие более 250 добровольцев.

Предпасхальные субботники прошли на территории Никольского собора Автозаводского благочиния, а также на территории прихода Спасо-Преображенской церкви Канавинского благочиния. В них вместе с волонтерами участвовали кураторы благочиний по молодежной работе: Владислав Жарчиков в Автозаводском округе и Павел Козловцев в Канавинском.

В благочинии города Арзамаса субботник состоялся около храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Волонтеры Арзамасского района провели уборку на территории приходов храмов поселка Выездное, села Абрамово и села Водоватово.

В преддверии Пасхи волонтеры Балахнинского благочиния совместно с куратором по молодежной работе Дарьей Седовой также приняли участие в акции «Чистый город» — активисты убрали территорию храма в честь святых праведных Иоакима и Анны и прилегающего к нему поселкового парка.

Помощник благочинного Богородского округа по вопросам физической культуры и спорта и по делам молодежи иерей Анастасий Сухомлин совместно с активистами «Молодой Гвардии Единой России» провел уборку строительного и бытового мусора на территории храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Молодежный отдел Воскресенского благочиния совместно с куратором Светланой Дергачевой принял участие в субботнике на территории центрального прихода.

В городе Кстово волонтеры благочиния организовали работы в храмах в честь Владимирской и Казанской икон Божией Матери.

Волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного центра Молитовского благочиния вместе с куратором Екатериной Наговициной и прихожанами приняли участие в акции и оказали помощь в подготовке территории храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», очистив газон от увядшей листвы и собрав мусор, накопившийся за зимний период.

Активисты молодежного движения Нагорного благочиния побывали на могиле священника Иоанна Парийского — убрали мусор, поставили свежие цветы, зажгли лампаду. Чуть ранее помощник благочинного по делам молодежи иерей Сергий Сержантов совершил на этой могиле литию.

Субботник на территории соборной церкви в честь Живоначальной Троицы проведен силами волонтеров епархии из Нижегородского благочиния.

В рамках акции «Чистый город» активисты молодежного движения Приокского благочиния провели субботник на территории центрального храма округа. Волонтеры расчистили территорию, собирали листья, мусор и старые ветки, а также вывезли их за территорию храма.

Представители молодежного движения Саровского округа потрудились на участке у здания, где располагаются Центр милосердия и волонтерский центр благочиния «Радость моя!».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.