Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НДС начали работу двухдневные курсы повышения квалификации для преподавателей философии и психологии духовных семинарий России

В НДС начали работу двухдневные курсы повышения квалификации для преподавателей философии и психологии духовных семинарий России

17:20, 11 октября 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза

11 октября в Нижегородской духовной семинарии (НДС) начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей философии и психологии духовных семинарий России. Мероприятие проводится совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви по приглашению ректора НДС митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

«К нам приехали преподаватели из Сибири, Дальнего Востока, а также южной и центральной частей страны, представители почти всех духовных учебных заведений России. Для нас большая честь и ответственность принимать у себя ученых из других семинарий, предоставить им возможность всем вместе собраться, послушать друг друга, обсудить и выработать единые позиции в отношении вопросов, связанных с преподаванием в духовных школах психологии и философии. Такая встреча – большая ценность, учитывая эпидемическую обстановку, поэтому представители некоторых семинарий участвуют в нынешней конференции в формате видеосвязи», — сказал проректор НДС по учебной работе Алексей Дьяконов.

На официальном открытии конференции с приветствиями выступили глава Нижегородской митрополии и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, а также кураторы секций «Психология» и «Философия»: декан факультета психологии Российского православного университета святого Иоанна Богослова, доктор психологических наук Борис Братусь и доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат богословия Виктор Лега.

После пленарной части работа продолжилась по секциям. На заседаниях были заслушаны доклады, по итогам которых состоялись круглые столы, где у каждого участника конференции была возможность задать экспертам вопрос и прояснить трудные и дискуссионные моменты этих дисциплин. Так, Виктор Лега указал на трудности и ошибки в понимании и преподавании философии. Он также объяснил, как правильно преподавать эту дисциплину, чтобы она помогала будущим священникам логически и стройно мыслить и использовать в своем пастырском служении лучшее из философских систем за всю историю научной мысли.

На секции по психологии речь шла о проблеме научных и духовных границ в психическом и психологическом здоровье; о причинах невротизации в современном обществе; о влиянии невротического расщепления на формирование искаженных форм веры (суеверий, фанатизма и других); о различии светского и христианского подходов в профилактике и лечении аномалий личности.

Эксперты по психологии также говорили, что пастырь и психолог – единомышленники, работающие в одном проблемном поле (речь не идет о направлениях в психологии, противоречащих христианской антропологии), но с помощью разного инструмента и понятийного аппарата. В связи с этим эксперты подчеркивали необходимость четкого разграничения в работе пастыря и психолога с личностью, так как каждый из них дает инструкции по духовной и душевной безопасности и помогает восстановить цельность человека.

Работа обеих секций продолжится 12 октября, а на следующий день для всех участников будет организовано паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.