Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Димитриевскую родительскую субботу епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

В Димитриевскую родительскую субботу епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

12:43, 7 ноября 2022

Текст и фото Марины Смирновой

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сормовского округа и настоятель этого храма иерей Александр Копейкин, иерей Александр Калаганов и протодиакон Василий Тыбулевич.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили панихиду.

После этого епископ Илия обратился к пастве: «Сегодня мы поминаем всех наших усопших сродников и особенно воинов, павших на поле брани. Молим Господа и Его Пречистую Матерь о тишине и мире в Отечестве нашем и за его пределами».

На богослужении помогали волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки».

Справка:

8 ноября Православная Церковь чтит память великомученика Димитрия Солунского. Суббота перед Дмитриевым днем является вселенской поминальной. На Руси этот день связан с именем святого Дмитрия Донского.

Более шести веков назад, собираясь на битву на Куликово поле, князь посетил преподобного Сергия Радонежского и получил от него благословение и двух воинов в помощь – иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Одержав победу, но потеряв в бою посланцев, князь Дмитрий вновь явился к преподобному. Тот отпел павших и предложил творить это поминовение ежегодно в субботу перед памятью Димитрия Солунского – небесного покровителя святого благоверного князя Дмитрия Донского. Так, по благословению игумена земли Русской, отмечается вселенская Димитриевская родительская суббота, в которую особо поминают воинов всех времен, отдавших свои жизни за Отечество.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.